Посещение мемориального комплекса «Линия Сталина»

С целью воспитания у подрастающего поколения чувства патриотизма, любви к Родине и верности своему Отечеству для учащихся Государственного учреждения образования «Средняя школа №3 г. Иваново» была организована поездка в историко-культурный комплекс «Линия Сталина». 13 апреля 2024 года ребята посетили этот музей под открытым небом, который позволил им соприкоснуться с героическим прошлым нашей страны.

Программа началась с экскурсии, в ходе которой ребята смогли узнать об истории создания комплекса, зайти в ДОТы, увидеть своими глазами огромную коллекцию военной техники, забраться на настоящие танки, пушки и зенитки. Самые смелые участники поездки смогли попробовать свои силы в исторической викторине, стрельбе из пневматики, сборке-разборке оружия и других мастер-классах и были награждены призами. Множество впечатлений произвели на ребят показательные выступления специалистов-кинологов. Вниманию посетителей также было представлено выступление заслуженного коллектива Республики Беларусь «Академический ансамбль песни и танца вооруженных сил РБ».

День поездки был выбран неслучайно. Ведь именно 13 апреля на Линии Сталина была проведена реконструкция боя войны в Афганистане с показательным заездом боевого танка Т-72 по маршруту «Танковый Биатлон». Своими глазами ребята увидели возможности боевой машины, испытали незабываемые эмоции от безумной скорости танков, стрельбы орудий, форсирования водных преград и труднопроходимых участков трассы, давки машины, рёва моторов и оглушительных звуков рвущихся снарядов.

Это представление произвело неизгладимое впечатление абсолютно всех посетителей: кто-то, не стесняясь, смахивал с лица слезу, кто-то со страхом вздрагивал от звуков рвущихся снарядов, кто-то просто молчал и напряженно смотрел на поле боя… Мальчишки и девчонки, молодые и пожилые люди – все молча благодарили Бога за счастье жить в мирной стране и не знать, что такое война и разруха.

Однозначно, надо побывать в этом месте и почувствовать атмосферу патриотизма и героизма, проявленных в годы Великой Отечественной войны. Очень важно знать историю своей страны и цену нашего мирного неба над головой! Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего!

23.02.2024

Встреча учащихся 10 "Б" класса с заместителем командира эскадрильи 927 центра подготовки и применения беспилотных авиационных комплексов майором Жушма Ириной Анатольевной

23.02.2024

Праздничный концерт «Отвага, мужество и честь»