Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Профсоюз информирует

20 марта 2024
_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
18 марта 2024
_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
19 февраля 2024

23 февраля и 8 марта: что эти праздники значат в Республике Беларусь

В преддверии самого мужского и самого женского праздников Профсоюз узнал историю о них и подготовил фирменные открытки.

День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь, отмечаемый ежегодно 23 февраля, — самый «мужественный» праздник в году. Для одних — это памятная и торжественная дата, для других просто хороший повод собраться с друзьями. Так или иначе, но День защитников Отечества — это, прежде всего, общереспубликанский праздник, имеющий вековую историю.

Считается, что День защитника Отечества был основан в 1918 году как «День рождения Красной Армии» в ознаменовании победы над германскими завоевателями под Нарвой и Псковом. В 1922 году этот день стал праздником и получил название Дня Красной Армии, а затем был переименован в День Советской Армии и Военно-Морского флота.

После распада СССР праздник сохранился в ряде стран СНГ, в том числе и в Беларуси, где был установлен Указом Президента Республики № 157 от 26 марта 1998 года и получил название День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь.

Хотя День защитников Отечества сегодня воспринимается скорее как праздник всех мужчин, стоит помнить, что в первую очередь поздравлений заслуживают те, кто в разные годы защищал страну, и те, кто сейчас оберегает спокойный сон белорусов. Те, кто на протяжении десятилетий доказывали безграничную любовь к Родине, преданность Отчизне, верность долгу и присяге, храбрость в боях, дисциплину и порядок в несении службы.

0

8 марта в Беларуси отмечается общереспубликанский праздник — День женщин, который является в стране выходным днем.

Этот праздник возник как день борьбы за права женщин. Идея проведения Международного женского дня впервые возникла в начале 20 века, когда промышленно развитый мир переживал период экспансии и потрясений, демографического бума и зарождения радикальных идеологий.

В 1910 году на Международной конференции женщин-социалисток в Копенгагене Клара Цеткин выступила с предложением о праздновании Международного женского дня, которое прозвучало, как призыв ко всем женщинам мира включиться в борьбу за равноправие. Откликаясь на этот призыв, женщины многих стран включаются в борьбу против нищеты, за право на труд, уважение своего достоинства, за мир.

В СССР Международный женский день 8 марта стал праздничным выходным днем с 1965 года. Существовал и его праздничный ритуал. В этот день на торжественных мероприятиях государство отчитывалось перед обществом о реализации государственной политики в отношении женщин. Постепенно Международный женский день в стране терял свою политическую окраску.

После распада Советского Союза день 8 марта остался в перечне государственных праздников Российской Федерации и ряда других стран постсоветского пространства, в том числе и в Беларуси. В современном обществе День женщин, в первую очередь, — праздник весны и внимания к женщине, когда представители сильной половины человечества могут еще раз порадовать своих любимых и родных женщин подарками и заботой.

0

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
11 января 2024
_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

МИХАИЛ ОРДА: НАЦИОНАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ НАПРЯМУЮ СВЯЗАНА С ВОЗМОЖНОСТЬЮ САМОСТОЯТЕЛЬНО ПРОВОДИТЬ ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ КАМПАНИИ

06 октября 2023

Такое мнение высказал председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда во время общения с молодыми людьми – представителями разных профессий и отраслей. Встреча состоялась в рамках профсоюзных молодежных обучающих курсов, новый модуль которых посвящен электоральному суверенитету Беларуси, роли профсоюзов и молодежи в избирательном процессе, а также национальной безопасности.

– Уже в ближайшее время стартует электоральная кампания. Учитывая, что избирательное законодательство содержит много новаций, очень важно, чтобы люди знали и понимали, как она будет проходить. Как будет проходить единый день голосования, что будет после него, как мы все будем подходить к избранию делегатов на Всебелорусское народное собрание – эти вопросы сегодня актуальны для всех белорусов. Это важно и для тех, кто будет впервые голосовать – для нашей молодежи. Это правовая культура. Если всем будут понятны избирательные процессы, если все будут понимать свои права и обязанности, то люди не будут поддаваться различным фейкам и информационным вбросам. Именно поэтому мы выбрали такую тематику для очередного образовательного модуля, – рассказал председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда.

Как подчеркнул лидер национального профцентра, тема актуальна и для молодежи, которая тоже непосредственно будет участником предстоящей кампании.

– Молодые люди будут принимать участие в избирательных процессах, будут делать свой выбор, от которого в том числе будет зависеть, как в дальнейшем будет развиваться наша страна. И этот выбор должен быть осознанным и взвешенным. Поэтому такие неформальные встречи, на которых можно пообщаться с юристами, политологами, медиаэкспертами, представителями Центризбиркома – это необходимость. Молодежь сегодня очень активная. И эта та площадка, на которой можно обсудить все инициативы, узнать больше о возможностях участия в таких кампаниях и внести свои предложения.

Среди участников молодежных курсов была и инженер производственно-технического отдела Мингорсвет Дарья Арабинка.  Девушка отмечает, что узнала для себя много нового и полезного.

– Курсы очень интересные. Про выборы я многого не знала, а мы обсудили здесь массу вопросов, связанных с голосованием. Считаю, что это очень важно знать, потому что мы – граждане Республики Беларусь, и все, что связано с патриотическими темами очень актуально.

Напомним, профсоюзные обучающие курсы на постоянной основе проходят уже 4 год. За период работы профсоюзного Центра молодежных инициатив состоялось уже 12 образовательных модулей, на которых обучение прошли уже более 5 тысяч слушателей. Тематика курсов посвящена наиболее важным вопросам в работе профсоюзов и жизни нашей страны в целом – от трудовых прав людей до национальной безопасности.

Фото Валерия КАРТУЛЯ

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

ПРОФСОЮЗЫ БОЛЕЕ ДЕСЯТКА СТРАН ОБЪЕДИНЯЮТСЯ В ПРОТИВОСТОЯНИИ КОЛЛЕКТИВНОМУ ЗАПАДУ

22 сентября 2023

Национальные профцентры Беларуси, Египта и Сирии, а также Международная конфедерация профсоюзов арабских государств, которая объединяет 18 стран, по итогам переговоров в штаб-квартире ФПБ приняли принципиальное решение об объединении усилий и совместной работе на международной арене.

Во время переговоров все участники четко обозначили общую позицию: сегодня международное профсоюзное движение крайне политизировано. В результате, под давлением западных стран, США, вместо профсоюзной солидарности, поддержки и решения проблем трудящихся, вводятся барьеры и ограничения, принимаются решения, которые напрямую вредят людям. Поэтому, как подчеркнул председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда, те профсоюзы, которые действуют в интересах людей, должны объединяться, создавать центры силы, которые будут противостоять таким несправедливым и незаконным действиям. Речь идет о формировании общей повестки совместной работы на международных площадках.

– Мы будем отстаивать интересы наших людей, народов и государств. Будем способствовать развитию и расширению контактов между нашими предприятиями и организациями, которые могут обменяться и своим опытом, и технологиями, чтобы меньше зависеть от недружественных стран, – уточнил лидер национального профцентра Беларуси.

Михаил Орда также добавил, что стороны намерены в том числе продолжить взаимодействие в гуманитарных и культурных сферах, поскольку это создает прочную основу для сотрудничества государств.

В свою очередь председатель Федерации профсоюзов Египта назвал встречу в штаб-квартире ФПБ исторической.

– Мы обсудили консолидацию усилий и конкретные действия, чтобы противостоять атакам Запада, – подчеркнул Мохамед Абдель Азис Джебран Абдельхалим.

Профсоюзный лидер Египта отметил высокое экономическое развитие Беларуси и достигнутые несмотря на внешнеполитические преграды успехи нашего государства. Он особо подчеркнул высокий уровень социально-экономической защиты трудящихся.

Со своей стороны генеральный секретарь Международной конфедерации профсоюзов арабских государств Джамиль Кадри напомнил, что Сирия сейчас также находится под санкциями. Он подчеркнул, что во время своего визита в Беларусь он собственными глазами увидел ту ситуацию, которая складывается в стране.

–  Очевидно, что в отношении Беларуси в мире распространяются фейковые новости, которые не соответствуют действительности. Я могу подтвердить, что коллективный Запад пытается навязать свои желания для достижения собственных интересов. Судьбы людей его не интересуют, – отметил Джамиль Кадри.

Представители профсоюзного движения арабских государств во время визита посетили ряд предприятий и организаций здравоохранения, образования, энергетики, нефтехимической отрасли и высоко оценили уникальный опыт социального партнерства в нашей стране.

В ходе переговоров в штаб-квартире ФПБ были также достигнуты договоренности, направленные на развитие интеграции между предприятиями. Для этого, в частности, планируется проведение в Беларуси совместного форума с участием профсоюзов, входящих в Международную конфедерацию профсоюзов арабских государств и Всеобщую конфедерацию профсоюзов, объединяющую трудящихся стран СНГ.

Отметим, что профсоюзы Беларуси активно взаимодействуют с коллегами из арабских государств не первый год. Например, только с отраслевыми профсоюзами Египта подписано свыше десятка соглашений о сотрудничестве в самых разных сферах – от образования, здравоохранения и культуры до промышленного, нефтехимического и аграрного секторов двух стран.

Каждый из этих документов предусматривает конкретные направления взаимодействия. Например, в реальном секторе экономики коллеги из двух стран не только обмениваются опытом по защите интересов трудящихся, но и нацелены на продвижение новейших технологий и кооперацию производств. В образовании речь идет о содействии в установлении взаимных студенческих обменов, совместных обучающих программ. Сотрудничают национальные профцентры и в рамках продвижения культурных, гуманитарных инициатив.

Наталья ВЛАДИМИРОВА

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

>>> Интервью: "Все нюансы профессионального пенсионного страхования учителей: рассказываем подробно"

 

_______________________________________

ОБЩЕСТВО И ПРОФСОЮЗЫ

Разделы сайта