Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Поезд памяти

О той весне…

Одним из самых страшных событий человечества является война. Она не проходит бесследно, всегда оставляет за собой много потерь, боли и слёз. Великая Отечественная война стала самой трагической страницей в истории Беларуси.

Совсем неожиданно для мирных жителей 22 июня 1941 года фашистская Германия, нарушив договор о ненападении, вторглась на территорию Беларуси. Молодые парни, покидая родной дом, шли на фронт, шли, чтобы защищать Родину.

«… 21 чэрвеня мы, яшчэ зусім маладыя, сядзелі, жартавалі, смяяліся, разважалі пра будучыню. У кожнага свае мары былі… Не думалі, што зусім хутка наша жыццё памяняецца»,-рассказывала моя прабабушка Ольга.

Война безжалостно ворвалась в судьбы людей: разрушила их планы, лишила жилья, разлучила семьи. Жизнь была крайне сложная. Женщины выполняли непосильную работу, трудились по 14 часов в день. «Ежы не хапала, рады былі маленькаму кавалачку хлеба. Страшна было слухаць аб тым, як у суседняй вёсцы сем'ямі паміралі ад голаду. Нехта мёртва падаў на вуліцах, нехта зусім не прачынаўся…»,- вспоминает прабабушка.

Мой прадед, Шкабара Кузьма Иванович, участвовал в освобождении Днепро-Бугского канала. На фронт его забрали в конце 1944. При жизни он рассказывал много историй про войну моей бабушке, которые она с трепетом передаёт своим внукам, в том числе и мне. Во имя памяти моего прадеда в музее средней школы д. Яечковичи есть стенд, который включает в себя его рассказы о военных действиях, медали и награды. Я очень горжусь своим прадедом, ведь он смог преодолеть все трудности жизненного пути и прожить долгую счастливую жизнь. К большому сожалению, прадед Кузьма умер ещё задолго до моего рождения.

День Победы-это праздник со слезами на глазах… Это слёзы боли за ушедших людей, и слезы радости за одержанную победу над злом. День Победы - это день, когда мы единой семьей собираемся вместе, чтобы отметить этот важный праздник. Мы ходим на парады, возлагаем цветы к Вечному огню. Мы празднуем победу и радуемся тому, что живем в мире. Мне очень нравится атмосфера этого праздника: звучат весёлые песни и погода всегда замечательная. Особенно радует большое количество людей, это значит, что люди помнят, для них это важно.

Задача нашего поколения в том, чтобы сохранить и передать память о людях, которые отдавали свои жизни ради нашего светлого будущего. Я всегда стараюсь принимать участие в акциях, связанных с военно-патриотическим воспитанием подрастающей молодежи.

Я являюсь волонтёром БРСМ. Совместно с другими ребятами мы проводим трудовые операции по благоустройству памятников. К примеру, на территории нашей школы находится могила сотрудников милиции, участвовавших в Великой Отечественной войне. Также школе проходят мероприятия, на которых я выступаю в роли ведущей. Одно из них было посвящено Международному дню памяти жертв геноцида. 8 февраля 2023г прошло мероприятие «Маленькие герои большой войны» ко Дню памяти юных героев-антифашистов. Вечно будет жить в сердцах людей память о юных героях, отдавших свою жизнь за светлое будущее людей! Организовывая очередные диалоговые площадки на тему «Память и боль белорусского народа» и приглашая учащихся и учителей разных возрастов, мы говорим о трагедии на территории нашей Родины, выступаем с проектами, цель которых - сохранить историческую память, сформировать у подрастающего поколения патриотизм. Диалог был закончен словами, которые раскрывают актуальность всех встреч «История во все века спирально развивается: на разных уровнях витка всё снова повторяется. И если забывают о войне, приходит новая война!»

Немаловажно посещать памятники Великой Отечественной войны. В нашей школе организовывалась поездка в Хатынь. Мемориальный комплекс «Хатынь» — символ трагедии белорусского народа. Деревня была уничтожена фашистами весной 1943 года. В память погибших 2230000 жителей Беларуси в 1969 году на месте сожженной вместе с жителями деревни Хатынь сооружен мемориальный комплекс, в котором воплощена идея мужества и непокорности народа, принесшего неисчислимые жертвы во имя победы. Во время посещения мемориального комплекса «Хатынь» невозможно сдержать слёзы. Здесь навсегда остановились жизни сотни людей, а в тишине слышны лишь слёзы матерей и крики маленьких детей, сгоревших заживо.

78 лет назад отзвучали последние выстрелы трагической и незабываемой войны, но не заживают раны в сердцах человеческих. И в торжественные, праздничные дни Великой Победы мы вновь и вновь возвращаемся мыслями в те суровые годы, к тем героическим дням. На протяжении десятилетий 9 мая остается в Беларуси самым трогательным, самым душевным праздником. Каждый год в майские дни наш народ чтит память павших воинов, кланяется живым.

День Победы - это также день, когда мы обращаемся к молодому поколению. Мы передаем им память о войне и наших героях. Мы учим их ценить мир и свободу, беречь их и бороться за них. Я надеюсь, что они никогда не узнают ужаса войны…

День Победы - это день, который должен всегда оставаться в нашей памяти. Мы должны помнить о тех, кто отдал свою жизнь за нашу свободу. Мы должны беречь мир и стремиться к нему каждый день. День Победы - это день, когда мы говорим "спасибо" нашим героям и обещаем им, что их подвиг никогда не будет забыт!

Портфолио 

Визитная карточка 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

22 июня – в день начала Великой Отечественной войны –   в Бресте стартует проект «Поезд памяти».   Его участниками станут 200 школьников из Беларуси и России. Это отличники учёбы, победители международных и региональных олимпиад, творческих конкурсов и спортивных соревнований.

Белорусско-российский патриотический проект инициирован главами верхних палат парламентов Беларуси и России – председателем Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Натальей Ивановной Кочановой и председателем Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентиной Ивановной Матвиенко.

Организаторами проекта выступают Совет Республики Национального собрания Республики Беларусь, Совет Федерации Федерального собрания Российской Федерации, Министерство образования Республики Беларусь, Российские железные дороги, Белорусская железная дорога.

«Поезд памяти» проедет по маршруту, который выстроен в хронологическом порядке военных событий: Брест – Гродно – Витебск – Смоленск – Ржев – Вязьма – Кубинка – Москва – Санкт-Петербург – Великий Новгород – Псков – Орша – Могилёв – Гомель – Минск. В рамках проекта школьники познакомятся с основными вехами Великой Отечественной войны: по пути следования состоятся встречи  с ветеранами, посещение музеев, реконструкции военных событий, просветительские и культурные мероприятия.  

21 июня школьники из Беларуси и России встретятся на вокзале города Бреста, который первым был атакован немецко-фашистскими войсками. С напутственным словом к ребятам обратится председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Наталья Ивановна Кочанова. Торжественная церемония старта проекта состоится в Мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой». Митинг-реквием и реконструкции событий начала войны начнутся 22 июня, в 4.00.

23 июня участников ждёт экскурсионно-образовательная программа в городе Гродно.

24-26 июня поезд проследует через основные рубежи героической обороны Красной армии к месту битвы под Москвой через Витебск, Смоленск, Ржев и Вязьму.

27 июня пассажиры «Поезда памяти» посетят музейный комплекс парка «Патриот».

На 28 июня запланирована встреча с председателем Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко. В Москве участников проекта ждёт экскурсионная программа.

29 июня – экскурсия по Санкт-Петербургу (бывшему Ленинграду) – городу, пережившему блокаду.

С 30 июня по 2 июля поезд проследует через Великий Новгород, Псков, Оршу, Могилёв, Гомель – по пути наступления Красной армии и освобождения городов от захватчиков.

3 июля – прибытие в Минск. Участники посетят историко-культурный комплекс  «Линии Сталина». В программе также   торжественное возложение цветов к монументу-обелиску Победы, салют в честь Дня Независимости Беларуси и Дня освобождения города Минска от немецко-фашистских захватчиков, проводы делегации Российской Федерации.

В соответствии с протоколом поручений Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь от 09.03.2022 № 5 «О ходе подготовки совместного белорусско-российского проекта «Поезд Памяти» одним из руководителей белорусской делегации определён Туронок Дмитрий Викторович, заместитель директора учреждения образования «Национальный центр художественного творчества детей и молодёжи». В организации старта белорусско-российского проекта «Поезд Памяти» задействованы сотрудники НЦХТДМ, детские творческие коллективы.

>>>>> https://nchtdm.by/poezd_pamyti/ 

Разделы сайта